MACHABEUS (Hieronymus)

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
MACHABEUS (Hieronymus)
Missae episcopales pro sacris ordinibus conferendis. Venise, [Lucantonio] Giunta, 1563. In-folio, maroquin brun, jeux de filets à froid et encadrement de deux filets dorés, fleurons aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné d'une quintefeuille dorée répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Très bel ouvrage, imprimé sur deux colonnes en caractères gothiques en rouge et noir avec musique notée, agrémenté de grandes initiales ornementées, et illustré de 97 bois dans le texte, certains se répétant, d'une remarquable Crucifixion à pleine page et d'une bordure d'encadrement à compartiments historiés, toutes deux répétées cinq fois. Seuls les deux derniers cahiers, intitulés Breve compendium diversorum casuum, sont imprimés en caractères romains et italiques. BELLE ET ÉLÉGANTE RELIURE TALIENNE, AUX ARMES D'UN ÉVÊQUE APPARTENANT À LA PUISSANTE FAMILLE ORSINI. Le fer plein contourné qui orne quatre fois les plats, dans le genre de ceux utilisés par des relieurs comme Marcantonio Guillery, permet de lui attribuer une origine romaine. Quelques anciennes annotations marginales. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre. Ex-libris de Morinval. Petits trous de vers dans le blanc du titre et dans la marge de quelques cahiers, mouillure marginale à quelques feuillets, quelques travaux de vers sur les contreplats. Coiffes et coins restaurés, un mors fendu
Mes ordres d'achat