LULLE (Raymond)

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
LULLE (Raymond)
Ars brevis. S.l.n.d. [au colophon]: Lyon, Étienne Baland, 15 décembre 1514. In-4 gothique, veau brun clair estampé à froid, large roulette de vasques à décor Renaissance en encadrement, au centre panneau divisé en trois colonnes par une roulette centrale identique flanquée de part et d'autre d'une roulette à entrelacs incorporant la fleur de lis et l'hermine de Bretagne, dos à nerfs, tranches lisses, étui (Reliure de l'époque). Très rare édition lyonnaise, donnée par le franciscain et humaniste basque Bernard de Lavinheta. Raymond Lulle, célèbre philosophe et écrivain mystique, naquit vers 1233 à Majorque et mourut en martyr en 1315-1316. Il fut béatifié en 1419. Dans son Ars brevis, version abrégée de son Ars magna, il introduit et développe sa méthode d'enseignement philosophique. L'ouvrage est orné, sur le titre, d'un écusson portant les initiales PV représentant saint Pierre et saint Paul qui tiennent le saint Suaire, de 4 figures explicatives et d'un tableau dans le texte. Aucun exemplaire de cette édition ne semble répertorié à la bibliothèque municipale de Lyon. Exemplaire placé dans une SUPERBE RELIURE GOTHIQUE ESTAMPÉE DE ROULETTES À FROID, ornée d'une fleur de lis et d'une hermine répétées. L'estampage est resté particulièrement net. Deux volvelles, modernes, ont été placées sur une des figures. Déchirure marginale au feuillet b8. Petites restaurations; le dos, qui a été refait, est accidenté
Mes ordres d'achat