[HENRI IV]. THOU (Nicolas de)

Lot 131
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
[HENRI IV]. THOU (Nicolas de)
Ceremonies observees au Sacre et Coronement du tres-Chrestien & tres-valeureux Henry IIII Roy de France & de Navarre. Paris, Jamet Mettayer et Pierre L'Huillier, 1594. - L'HOSTAL (Pierre de). La Navarre en dueil. Rouen, pour Jean petit, jouxte la coppie imprimée à Orthes par Abraham Rouyer, 1611. - MONANTHEUIL (Henri de). Panegyricus Henrico IIII. Paris, Fédéric Morel, 1594. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, chiffre VV croisé couronné au centre des plats, répété sans couronne aux angles, dos orné alternant compartiments en maroquin rouge et mosaïqué en maroquin bleu, portant le titre et le même chiffre répété entre les nerfs, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1695-1700). Éditions originales des ouvrages de Nicolas de Thou et de Henri de Monantheuil, composées à l'occasion du sacre du roi Henri IV en la cathédrale de Chartres le 27 février 1594. À la fin du premier ouvrage, on trouve des vers anacréontiques adressés par Nicolas Rapin à l'auteur, ainsi qu'un dizain en latin et sa traduction en français dû à Jean Passerat. Seconde édition de la Navarre en dueil, écrite après l'assassinat du roi survenu le 14 mai 1610. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE, AU CHIFFRE DU MARQUIS RENÉ-FRANÇOIS DE LA VIEUVILLE (1652-1719). Chevalier d'honneur de la reine Marie-Thérèse et gouverneur du Poitou, il fut un bibliophile distingué. La reliure a été exécutée dans l'atelier de Luc-Antoine Boyet dont on retrouve certains fers et surtout sa roulette caractéristique à l'intérieur des plats. Elle appartient à un groupe d'une douzaine d'exemplaires recensés par Isabelle de Conihout et Pascal Ract-Madoux, tous reliés à l'identique avec le dos bicolore, soit en maroquin rouge soit en maroquin bleu nuit, et portant le chiffre VV croisé répété sur les plats et le dos. À l'image de certains des exemplaires décrits par les chercheurs, le nôtre possède également un nombre (ici
Mes ordres d'achat