GUEVARA (Antonio de)

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
GUEVARA (Antonio de)
L'orloge des Princes. Traduict Despaignol en langaige francois. Paris, [Étienne Caveiller pour] Galliot du Pré, 1540. 3 tomes en un volume in-folio gothique, veau fauve, grand décor complexe d'entrelacs peint en noir et de petits fleurons dorés disposés dans les angles et sur le champ, dos à nerfs orné d'un petit fer doré répété, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Bechtel, G-338. - Brun, 206. Édition originale de la traduction française. Elle est dédiée à Henry Primogenit, Daulphin de France et duc de Bretaigne, et est ornée d'un grand bois montrant le roi entouré de sa cour. Ce livre d'enseignement et de piété occupe une place importante dans l'oeuvre d'Antonio de Guevara (1481-1545), moine franciscain, prédicateur à la cour de Charles Quint, inquisiteur de Tolède en 1525 et évêque de Mondonedo. Il fut réédité et traduit de nombreuses fois, participant ainsi à la notoriété de son auteur dans le monde des lettres. Marque typographique de Galliot du Pré à la fin de chaque partie. EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE RELIURE AU DÉCOR RICHE ET COMPLEXE IMITANT CEUX RÉALISÉS POUR LES LIVRES DE JEAN GROLIER OU THOMASWOTTON. Des bibliothèques A. Barbet (ex-libris manuscrit) et Lucien-Graux (ex-libris). Réparations marginales à la marque finale. Gardes renouvelées, dos refait, décor très retouché et redoré
Mes ordres d'achat