Flavius Josephe

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Flavius Josephe
Opera. [En grec]. Bâle, Froben, 1544. In-folio, demi-basane brune, dos orné de filets et d'un fleuron répété dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). PRÉCIEUSE ÉDITION PRINCEPS DU TEXTE ORIGINAL GREC des oeuvres de Flavius Josèphe (vers 37-100 après J.-C.). L'édition a été établie par l'humaniste Arlenius qui l'a dédiée à Diego Hurtado Mendoza (1503-1575), ambassadeur de Charles Quint à Venise et l'un des bibliophiles les plus distingués de son temps. C'est dans la bibliothèque de celui-ci qu'Arlenius avait découvert des manuscrits du grand historiographe antique. Belle impression en caractères grecs, avec le titre imprimé en rouge et noir et orné de la marque typographique de Jean Froben. Cette dernière figure également au verso du dernier feuillet. Ancien ex-libris manuscrit effacé en tête du titre, avec petite altération du papier. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur une garde: J.-Westey Lelievre. Titre sali, déchirure restaurée en tête du feuillet y1, petite mouillure claire touchant l'angle inférieur des cahiers K-Z et LL-MM. Petits frottements à la reliure, coins émoussés
Mes ordres d'achat