EURIPIDE

Lot 125
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 500EUR
EURIPIDE
Tragoediae septendecim. [En grec]. S.l.n.d. [Venise, Alde, février 1503]. 2 tomes en 4 volumes in-8, maroquin rouge, encadrement doré de filets droits et au pointillé se croisant aux angles, fleurons en écoinçon, grand fleuron central formé de petits fers accolés, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui (Reliure anglaise du XVIIe siècle). Renouard, Alde, 43-44. ÉDITION PRINCEPS, renfermant les 18 tragédies du grand dramaturge grec. Exemplaire dans une charmante reliure anglaise du XVIIe siècle. Nombreuses annotations marginales de l'époque. Exemplaire de Wodhull, avec son nom et la date d'acquisition: 30 mars 1773. Ex-libris armorié gravé James West. Reliure très usagée, dos noircis, charnières éclatées, manques. Premier plat du tome III détaché
Mes ordres d'achat