ESCHYLE

Lot 124
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ESCHYLE
Tragoediae sex. [En grec] S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Alde et Andrea Soceri, février 1518. In-8, maroquin rouge, ancre aldine dorée au centre des plats, dos à nerfs, large roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). Renouard, Alde, 85. ÉDITION PRINCEPS des oeuvres du grand poète tragique. Elle a été éditée par l'helléniste Francesco d'Asola, beau-frère d'Alde Manuce, et imprimée avec un beau et très fin jeu de caractères grecs. Reliure moderne, ornée sur les plats de la célèbre marque typographique aldine. Étiquette du libraire new-yorkais William Salloch. Petites piqûres sur le titre, pâle mouillure à plusieurs cahiers
Mes ordres d'achat