CORAN. - BIBLIANDER (Theodor). Machumetis... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 25 000EUR
CORAN. - BIBLIANDER (Theodor). Machumetis Saracenorum principis, eius' que successorum vitae, doctrina, ac ipse Alcoran. - Confutationes legis Mahumeticae, quam vocant Alcoranum. - Historiae de Saracenorum sive Turcarum origine, moribus, nequitia, religione, rebus gestis. S.l.n.n. [Zurich?], Anno salutatis humanae, mars 1550. 3 parties en un volume in-folio, reliure à la grecque en maroquin rouge sur ais, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos lisse orné de filets et d'un fleuron répété, tranches dorées, traces d'attaches (Reliure du XVIIe siècle). SECONDE ÉDITION DU RECUEIL DE BIBLIANDER, OUVRAGE TRÈS IMPORTANT CAR IL RENFERME LA PREMIÈRE IMPRESSION DE LA VERSION LATINE DU CORAN. Le recueil, qui rassemble l'essentiel des connaissances de l'époque sur l'islam et les Ottomans, se divise en trois parties, chacune avec un titre particulier et une pagination séparée. La première s'ouvre sur une préface de Melanchthon et une Apologia pro editione Alcorani par Bibliander, et contient principalement la traduction du texte coranique. Dans la seconde partie, se trouvent des oeuvres polémiques visant à réfuter la doctrine musulmane. Enfin, la dernière partie comprend un avis au lecteur de Luther et des textes consacrés aux moeurs et institutions des Turcs. La traduction et l'impression en latin du livre sacré de l'islam constitua une entreprise éditoriale des plus ambitieuses. La toute première version latine du Coran remonte à 1142-1143. Elle fut établie par Robert de Rétines, appelé aussi Robert de Ketton, à l'instigation de Pierre le Vénérable, un abbé de Cluny. Elle circula sous forme manuscrite durant tout le Moyen Âge, et ce jusque dans les années 1530-1540, date à laquelle l'humaniste luthérien Theodor Bibliander, en remania le texte et décida de l'imprimer. Sa publication, qui intervint au moment où la guerre faisait rage entre les puissances occidentales et l'empire ottoman, s'avéra mouvementée. Bibliander dut en effet demander la protection de ses amis Melanc
Mes ordres d'achat