BOCCHI (Achille)

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 000EUR
BOCCHI (Achille)
Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat, libri quinque. Bologne, Société typographique bolognaise, 1574. In-8, veau brun, encadrement de trois filets dorés, semé de lions affrontés, mouchetures d'hermines et aigles bicéphales dorés, écoinçons dorés à décor d'entrelacs sur fond azuré, armoiries dans une couronne de fleurs dorées au centre, dos orné de caissons décorés reprenant les pièces d'armes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°163. - Paultre, Les Images du livre, pp. 72-80. - Praz, 276. Seconde édition de l'un des beaux livres illustrés de la Renaissance, ornée d'un portrait de l'auteur et de 150 emblèmes gravés sur cuivre par Giulio Bonasone, d'après Le Parmesan et Prosper Fontana, ici retouchés par Agostino Carracci. La morphologie des sujets et l'insertion dans le paysage d'animaux et de divers éléments inhabituels rendent l'iconographie de ce livre particulièrement intéressante. Achille Bocchi (1488-1562) est le fondateur de l'Académie de Bologne en 1546, qui publia cette édition. Ses emblèmes étendent leur domaine d'application de la seule morale au champ entier du savoir philosophique. Une table placée en tête de l'ouvrage indique que les emblèmes distribués dans les cinq livres de l'ouvrage se répartissent intellectuellement en quatre grandes classes: métaphysique; physique; morale (...); philologie (...). En plus du sans cabalistique que Bocchi lui-même avoua avoir caché, les Symbolicarum représentent en large partie une entreprise de fragmentation d'un savoir encyclopédique en lieux propres à être mémorisés (Châtelain, Livres d'emblèmes et de devises, p. 10). TRÈS RICHE ET REMARQUABLE RELIURE AUX ARMES DE CHARLES BRISARD-TIVILLE, AVEC SES PIÈCES D'ARMES REPRISES EN SEMÉ SUR LES PLATS ET AU DOS, AU DÉCOR PARTICULIÈREMENT BIEN AGENCÉ. Charles Brisard-Tiville, conseiller au parlement de Paris de 1623 à 1654, fut un grand bibliophile. Exemplaire réglé. De la bibliothèque John Rolland Abbey. Exemplaire placé
Mes ordres d'achat