BOCCACE (Giovanni)

Lot 111
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
BOCCACE (Giovanni)
Il Decamerone. Venise, Fabio & Agostino Zoppini frères, & Onofrio Farri, 1590. In-4, maroquin fauve, double filet doré en encadrement, dos orné de caissons dorés avec un fleuron répété, tranches dorées (Reliure du début du XVIIe siècle). Seconde édition de la traduction faite par le poète et philosophe Luigi Groto (1541-1585), après celle de 1588. Belle impression en caractères italiques, ornée d'un portrait du traducteur à l'âge de 30 ans et de 10 grands et jolis bois dans le texte, placés dans un encadrement à grotesque et putti. Des bandeaux et plusieurs jeux d'initiales historiées émaillent le texte. SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU TEMPS. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre: St Remy. Pâle mouillure à quelques cahiers. 2 coins restaurés, plats un peu tachés
Mes ordres d'achat