BIBLE. - Biblia sacra veteris et novi Testamenti... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BIBLE. - Biblia sacra veteris et novi Testamenti juxta vulgatam editionem. Paris, [Nicolas Bruslé pour] Sébastien Nivelle, 1573. 3 parties en un fort volume in-folio, maroquin rouge, décor losange rectangle, bordure composée d'une guirlande de roses et de 2 roulettes de feuilles d'acanthe, écoinçons, au centre médaillon ovale portant le titre sur 3 lignes et entouré de fers en triangle, traces d'attaches, dos orné, tranches dorées et ciselées (Reliure du XVIIe siècle). Bible latine revue par Jean Benoît et ornée de quelques grands bois dans le texte. SOMPTUEUSE RELIURE OFFRANT UN DÉCOR SINGULIER. ELLE SEMBLE PROVENIR D'UN ATELIER HOLLANDAIS. Inscription manuscrite italienne sur le contreplat supérieur. Table manuscrite en tête. Petites galeries de vers dans la marge du cahier *, petit trou de rouille touchant des lettres à 2 feuillets, galerie de ver à l'angle inférieur des cahiers q-s et dans la marge intérieure des cahiers F-M. Petits trous de vers comblés en haut et bas du dos, minimes restaurations, frottements. La teinte du premier plat a perdu de son éclat
Mes ordres d'achat