BARBARO (Daniel)

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
BARBARO (Daniel)
La Pratica della perspettiva. Venise, Camillo & Rutilio Borgominieri frères, 1569. In-folio, vélin souple à lacets de l'époque. Cigognara, n°809. - Fowler, n°36. Réimpression de l'édition originale de 1568: seule la date a été modifiée sur le titre et au colophon. Né en 1514 et mort en 1570, Daniele Barbaro fut une grande figure de l'humanisme vénitien. Ambassadeur de la Sérenissime en Angleterre et en Écosse de 1549 à 1551, il devint, en 1550, patriarche d'Aquilée. Il est connu comme l'auteur d'une traduction commentée du De architectura de Vitruve (1556) et de nombreux ouvrages, dont des commentaires d'Aristote. Sa Pratica della perspettiva, destinée aux artistes et aux architectes, est une compilation de traités théoriques sur la perspective, en particulier ceux de Vitruve et de Serlio. L'ouvrage est illustré d'un très grand nombre de bois dans le texte, principalement des figures techniques. Tableau synoptique manuscrit de l'époque occupant la première garde. Ex-libris gravé d'un prince du Liechtenstein. Rousseurs claires à quelques feuillets. Lacets refaits, manque la seconde garde
Mes ordres d'achat