ALBERTI (Leon Battista)

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 200EUR
ALBERTI (Leon Battista)
L'Architettura. Florence, Lorenzo Torrentino, 1550. In-folio, vélin rigide, dos lisse orné de roulettes et d'un fer répété dorés, pièce de titre dorée, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Fowler, n°6. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION ITALIENNE DE COSIMO BARTOLI ET PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE DE L'UN DES PLUS GRANDS TRAITÉS D'ARCHITECTURE JAMAIS IMPRIMÉS. Dans cet ouvrage, publié pour la première fois à Florence en 1485 sous le titre De re aedificatoria, l'auteur renoue avec les canons classiques de l'architecture antique et se lie au programme humaniste florentin de restitutio antiquitatis. La présente édition, par sa beauté et la clarté de son texte, remplacera l'originale italienne de 1546, due à Pietro Lauro, et servira de modèle pour les versions française (1553) et anglaise (1726). L'illustration, gravée sur bois, contient un remarquable titre-frontispice gravé à décor de portique et de personnages allégoriques, un beau portrait en médaillon d'Alberti au verso de celui-ci, 2 planches hors texte (placées entre les pages 278-279) et de nombreux plans, détails architecturaux, diagrammes géométriques, élévations et instruments de mesure dans le texte. Agréable exemplaire en reliure ancienne. Quelques rousseurs claires marginales
Mes ordres d'achat