BELLE PENDULE en bronze ciselé et doré aux... - Lot 90 - Giquello

Lot 90
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
BELLE PENDULE en bronze ciselé et doré aux deux ors dite à la géographie. Elle présente deux femmes drapées à l'antique assises sur des fauteuils gondoles ornés de rinceaux, prés d'une table sur laquelle reposent une carte et une sphère céleste stylisée. Piétement orné de griffes. Au centre le cadran signé de Fourlay à Rouen indique les heures en chiffres romains Légers éclats. Socle à frises d'amours et globe terrestre. Petits pieds. Epoque Empire Hauteur: 36 cm - Largeur: 37 cm
Mes ordres d'achat