TONY JOHANNOT (OFFENBACH 1803 - PARIS 1852)

Lot 55
Estimation :
120 - 150 EUR
Chérubin aux pieds de la comtesse Almaviva Aquarelle et rehauts de blanc sur traits au crayon noir 24,5 x 19,5 cm Signé en bas à droite Tony Johannot Porte au dos du montage une ancienne étiquette de vente n° 63 Tony Johannot exposa au Salon comme peintre d'Histoire à partir de 1831. Il fut un des illustrateurs parmi les plus appréciés en son temps, gravant parfois lui-même ses sujets. Il fréquenta un grand nombre d'artistes de son temps, notamment le cercle de Charles Nodier à l'Arsenal. Johannot illustra entre autres la Bible, Les fables de La Fontaines, divers contes, les pièces de Molière, les ouvrages de Chateaubriand ou de Walter Scott... En 1835, il réalisa plusieurs dessins pour une édition parisienne du Mariage de Figaro
Mes ordres d'achat