Charles Nicolas COCHIN le Jeune (Paris 1715 - 1790)

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Portrait de Monsieur Trimolet d'Auvillard François Pommyer l'Aîné dit le Trésorier François Emmanuel Pommyer, abbé de Bonneval Trois dessins sur le même montage, pierre noire 17 x 12 cm Signés et datés en bas Dessiné par C: N Cochin le fils à Gandelu. 1772. pour deux, 1772. Dessiné par C: N Cochin le fils à Gandelu. pour le troisième Porte au dos du montage le cachet de la collection Hans Furstenberg (Lugt n° 3615) De nos trois personnages c'est François Emmanuel Pommyer qui est le plus connu ne serait-ce qu'à cause du célèbre pastel de Quentin de La Tour le représentant dans les années 1750, et également en tant que grand collectionneur de la fin du XVIIIème siècle. Issue de la noblesse de robe, la famille Pommyer fit l'objet d' une série de huit célèbres portraits par Largillière. François dit le Trésorier, un de nos modèles, était l'aîné (1703-1779). Il avait repris la charge de Trésorier général de son père. François-Emmanuel Pommyer était le septième de la fratrie. Il fut entre autres seigneur de la Guyonnière, abbé de Bonneval, chanoine de l'église Saint Martin de Tours, Conseiller du Roi en sa cour de parlement... Il fut également un grand collectionneur, ami de Quentin de La Tour, Cochin, Chardin et Bachelier. Passionné par l'Art, il fut membre honoraire de l'Académie royale de peinture et de l'école gratuite de dessin. Il existe un certain nombre de petits portraits de l'abbé Pommyer et d'autres membres de la famille de la main de son ami Cochin. La plupart de ces dessins signés et datés furent réalisés au château de Gandelu, près de Château Thierry, où l'abbé Pommyer s'établit à partir de 1771, suite à la perte de sa charge officielle, et où Cochin séjourna souvent (voir N. Jeffares, «L'Abbé Pommyer, Honoraire amateur de l'Académie Royale de Peinture», Gazette des Beaux Arts, mai-juin 2001, pp. 237-256, reproduits)
Mes ordres d'achat