Lot 294.B
18 000 - 20 000 EUR

Sculpture Zuni - Dieu de la guerre Nouveau-Mexique, Etats-Unis Bois de conifère, pigments rouges, érosions naturelles Epoque : fin XIXème siècle Provenance : - Galerie Robert Duperrier, 1985 - Ancienne collection Michel Laclos Dieu de la guerre Zuni, seuls émergeant de la composition sobre un visage schématique surmonté d'une haute coiffe, et deux courts appendices en parties basses, striés chacun de quatre bandes teintées ocre rouge. Ce type d'œuvre revêtait pour les Zunis un caractère éminemment sacré, la projection ombilicale symbolisant Sipapu, l'ouverture par laquelle apparurent les premiers Zunis. Après les cérémonies, les sculptures étaient laissées à l'abandon, ce qui explique la disparition de la polychromie anciennement intense, et l'érosion de l'objet. Cf. Les fruits du silence, Art des Indiens d'Amérique du Nord, Editions Musée Barbier-Mueller, Genève, 1993, page 7, pour un exemplaire apparenté. H. 78 cm
Mes ordres d'achat