ETUI À PIPE MANDAN Plaines, Etats-Unis Vers... - Lot 286 - Giquello

Lot 286
Estimation :
7000 - 8000 EUR
ETUI À PIPE MANDAN Plaines, Etats-Unis Vers 1870 Peau, perles de rocaille de couleur blanche, rouge, bleue et jaune, quill teinté orange, violet et turquoise, accidents et manques d'usage L. 85 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Reproduit et exposé: On les appelait sauvages..., Dinard, Editions ville de Dinard, 2008, page 68 Remarquable étui à pipe Mandan, orné d'un très soigné travail de quill, décrivant sur une face une succession de bandes horizontales, sur l'autre, des pictogrammes évoquant la puissance centrale du chef de clan. Plus bas, deux panneaux successifs réalisés dans la même technique ont conservé leur intense polychromie orange et bleu turquoise. De longues franges prolongent l'objet. Au sein des tribus des Plaines de langue Sioux, les Mandans se distinguent par l'édification de villages fixes faits de huttes rondes en terre autour d'une place centrale, la chasse au bison essentielle dans la culture des Indiens des Plaines complétée ensuite par l'agriculture et le commerce, autorisés par ce mode de vie sédentaire. Les témoignages de la culture Mandan sont rares. Belle ancienneté
Mes ordres d'achat