Lot 285
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

CALUMET SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1880 Bois, pigments verts, bleus et rouges, quill, soie, catlinite L. 83,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Long calumet au tuyau en bois aplati orné à la prise de quill, dessinant par endroits des motifs polychromes et plus bas un décor d'inspiration végétale. Le fourneau en catlinite - roche tendre au moment de son extraction et durcissant au soleil - est marqué de sobres rainures. Tiré du terme français «chalumeau», le calumet était utilisé de manière rituelle, servant de passeport lors de rencontres avec des étrangers, en cas de fin de préparatifs de guerre ou au contraire de négociations de paix. Propriété d'un seul individu, le calumet était un objet de valeur aux yeux des Indiens des Plaines qui en prenaient grand soin, notamment en les conservant dans des étuis souvent d'une grande qualité d'exécution
Mes ordres d'achat