Lot 283
100 000 - 150 000 EUR
Résultat : 98 000 EUR

IMPORTANT ENSEMBLE AYANT APPARTENU AU CHEF INDIEN SIOUX BELETTE-TACHETÉE (SPOTTED WEASEL), OFFERT À JOË HAMMAN EN 1904 Plaines, Etats-Unis, Fin XIXème siècle Il se compose d'une exceptionnelle veste brodée de scènes narratives évoquant des faits de guerre; de jambières, d'une paire de mocassins et d'une coiffe. Une photographie représentant le chef indien vêtu de ce riche vêtement accompagne l'ensemble. Provenance: Offert à Joë Hamman en 1904 Ancienne collection Jacques Missou Collection Mario Luraschi Reproduit: Les Indiens de Buffalo Bill et la Camargue, Musée du Nouveau Monde de la Rochelle, Editions la Martinière, Paris, 1994, page 111 Pour la veste seule: Reproduit et exposé: On les appelait sauvages..., Dinard, Editions Ville de Dinard, 2008, page 100 Exceptionnelle veste de guerre longue à col frangé et perlé, réalisée en peau de cerf, épaisse et doublée, le passage du fil invisible à l'intérieur du vêtement. Les décors, d'une remarquable qualité d'artisanat, représentent des cavaliers indiens aux visages de teintes variées (bleues, blanc, crème, orangé, jaune...) s'affrontant, ou pourchassant des hommes à pied, certains personnages parés de hautes coiffes à traine. Attitudes, mouvement, coiffes, couleur de peau ou de vêtement...etc. sont toujours distincts, constituant une véritable narration. Très bon état de conservation. Petites déchirures au col. H. 90 cm Les jambières ou leggins en peau frangée, sont ornées de perles de rocaille de couleur blanche, verte, bleue, rouge et de perles de verre rouge et bleue. Portées par les hommes et attachées à la ceinture par des liens, elles étaient à l'origine réalisées en peau, pour par la suite être confectionnées en tissu d'importation. L. 85 cm Les mocassins sont brodés au lazy stitch de perles de couleur blanche, verte, rouge et bleue décrivant des motifs géométriques, la semelle en cuir épais. L. 27 cm La coiffe est décorée de plumes d'aigle royal dont les extrémités sont ornées de floches en crins, leur base doublée de plumes tectrices gainées dans une étoffe de traite rouge Le bandeau frontal brodé de perles de rocailles de couleur blanche, bleue, rose. Bonnet en feutre noir, orné de plumes H. 80 cm Joë Hamman (de son vrai nom Jean Hamman) est né en 1883 à Paris. Fils de l'un des meilleurs experts mondiaux en tableaux, il côtoie dans son enfance des intellectuels de renom, tels Maupassant, Dumas fils, Feydeau, amis de ses parents. C'est à l'âge de vingt et un ans, lors d'un voyage d'affaire de son père, qu'il découvre les Etats-Unis, et rencontre William Frederic Cody: Buffalo Bill. Il fait alors la connaissance des acteurs participant au spectacle du Buffalo Bills'Wild West Show, au succès retentissant à l'époque, et auquel il participera plus tard, une fois revenu en France. Initié à l'équitation western, au dressage des chevaux, il a la possibilité de pénétrer la réserve indienne de Pine Ridge dans le Dakota où il est surnommé Mocking Bird (Oiseau moqueur): c'est ici qu'il rencontre le chef indien Nuage Rouge et son lieutenant de guerre, Belette Tâchetée (Spotted Weasel) dont il devient l'ami. La veste qui lui est offerte témoigne des faits d'arme du chef indien, et de sa valeur au combat durant les guerres des plaines
Mes ordres d'achat