Lot 282
12 000 - 13 000 EUR

COIFFE DE GUERRIER CROW Plaines, Etats-Unis Vers 1890 Plumes d'aigle doré, fourrure d'hermine, peau, cuir, perles de rocaille de couleur bleue, bleu foncé, verte, jaune, blanche, rouge, grelots, feutre, lainage rouge de traite Hauteur coiffe: environ 43 cm longueur traine: environ 166 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Coiffe de guerrier composée d'un bonnet en feutre brun orné frontalement d'un bandeau brodé au lazy stitch de perles polychromes. Des plumes d'aigle, doublées de plumules, sont maintenues dans de petits étuis en étoffe rouge fixée sur le bonnet à l'aide de liens en peau, d'anciennes plumes tectrices encore collées aux extrémités supérieures. L'importante traine, faite de morceaux de peau cousus les uns aux autres, frangés et perlés, est richement ornée de plumes d'aigle, gainées en partie basse, comme sur le bonnet, d'un épais lainage rouge de traite. Le nombre de plumes présentes sur la coiffe des guerriers attestait de la vaillance de leur propriétaire, chaque plume symbolisant un coup porté à l'ennemi, ou un acte de bravoure. Les motifs mêmes du bandeau devaient être lus dans cette même direction. Le bonnet transmettait au guerrier digne de le porter la force de l'aigle, sa puissance imprégnant le corps entier du porteur dès lors qu'une traîne y était associée, comme c'est ici le cas
Mes ordres d'achat