Lot 281
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 600 EUR

PARURE DE SCALP SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1880 Cuir, cône en fer, cuir cru (rawhide), miroir de traite circulaire, poils de bison, quill teinté rouge orangé, mauve et gris, perles de laiton, perles de rocaille bleues claires et foncées L. environ 60 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Bandeau de cuir cru retenant une houpe en poils de bison, bordé d'un fin perlage bleu et brodé de quill polychrome, des floches de crin teinté rouge retenu par des cônes de métal raccordés à la périphérie de l'objet. Surmontant une ornementation en perles de laiton, un miroir au revers duquel apparaît une ancienne étiquette marchande. Le scalp (ou waps-knaka en Sioux) était un trophée de combat, prouvant la valeur guerrière de son propriétaire. Accroché à la coiffe, il devait retomber sur le dos. D'abord en usage parmi les clans des Woodlands, il semblerait que cette pratique se développa sous la pression des Européens, Anglais et Français, lesquels récompensaient les autochtones leur ramenant ce type de parure
Mes ordres d'achat