ORNEMENT DE TÊTE OU ROACH BLACK FEET Réserve... - Lot 280 - Giquello

Lot 280
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ORNEMENT DE TÊTE OU ROACH BLACK FEET Réserve de Fort Mac Leod, Etats-Unis Vers Soie de porc épic, tissu, fils de cotons, cuir L. environ 48 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Soie de porc-épic montée en ample crête sur une étoffe polychrome plissée. Elément du costume d'un guerrier, ce type de coiffe était également porté lors de danses cérémonielles. Elle était maintenue haut sur la tête à l'aide d'une lanière en cuir, encore présente ici, passée autour d'une mèche de la chevelure par ailleurs rase. La forme de cette coiffe correspondait à la coupe iroquoise, en usage parmi les peuples du nord et du sud de la région est de l'Amérique du Nord. Bel état de conservation
Mes ordres d'achat