IMPORTANTE PIPE SIOUX Plaines, Etats-Unis... - Lot 279 - Giquello

Lot 279
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 000EUR
IMPORTANTE PIPE SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1840 Bois dur, quill polychrome, crin, tendon, catlinite L. 141 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Provenance: ancienne collection Herman Von Bank Reproduit et exposé: On les appelait sauvages..., Dinard, Editions ville de Dinard, 2008, page 51 Le long manche orné de quill polychrome dessinant des motifs géométriques, deux houpes de crin retenues par une ligature en fils extraits de tendons animaux. Le fourneau, sculpté avec sobriété, de belles dimensions. Le terme de catlinite provient du nom du peintre américain, George Catlin, qui montra le plus grand gisement de cette roche rouge, riche en oxyde de fer. Très bel exemplaire du type d'une exceptionnelle ancienneté
Mes ordres d'achat