Lot 277
1 500 - 2 000 EUR

BÂTON DE COMMANDEMENT SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1890 Bois, perles de rocaille de couleur mauve, bleu foncé et blanche, rawhide, crin, cornes de bison, clou, fer, cotonnade, laine L. 59,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Il se compose d'une longue hampe en bois recouverte de perles polychromes, alternées en bandeaux successifs. Au sommet, deux cornes placées bout à bout, cette jonction dissimulée sous un épais morceau de cuir. Deux floches de crin, retenues par une étoffe rouge brodée de perles, sont raccordées aux extrémités
Mes ordres d'achat