Lot 275
9 000 - 10 000 EUR

ETUI DE LANCE OU D'ÉPÉE CROW Plaines, Etats-Unis Vers 1890 Cuir cru, peau, perles de rocaille roses, oranges, vertes, bleues, blanches et jaunes, feutre rouge et bleu, pigments bleus, verts et rouges L. 109 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Cf. Native American Weapons, page 57 pour un exemplaire apparenté De forme caractéristique des productions Crow, il est réalisé en deux morceaux de peau crue (rawhide) découpés en forme de flèche, et reliés l'un à l'autre par des liens en peau. La longue prise est bordée d'étoffe bleue et rouge, la pointe frangée, l'un des côtés par ailleurs fileté et perlé de manière à retenir solidaire les lianes en peau. Un riche décor géométrique de perles polychromes brodées sur étoffe, et de signes peints sur le cuir, recouvre l'une des faces, deux courts éléments perlés et frangés cousus latéralement
Mes ordres d'achat