Lot 266
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 9 000 EUR

CLUB Région des Grands Lacs, Etats-Unis Vers 1850 Bois dur à patine brune, petits accidents d'usage L. 49,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Reproduit et exposé: On les appelait sauvages..., Dinard, Editions ville de Dinard, 2008, page 80 Rare club monoxyle de la région des Grands Lacs, le manche à légère arcature présentant quatre faces, la massue terminale sphérique. Malgré les influences européennes sur le mode d'armement des Indiens, ce type de massue ancien resta une arme privilégiée par les autochtones et un symbole de la guerre. La masse d'arme sphérique la rendait particulièrement efficace
Mes ordres d'achat