DESSIN DE YELLOW HAWK, SIOUX Plaines, Etats-Unis... - Lot 265 - Giquello

Lot 265
Estimation :
3500 - 4000 EUR
DESSIN DE YELLOW HAWK, SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1890 Encre noir, crayon de couleur bleu clair L. 21,3 cm - l. 13,3 cm Provenance: Offert à Joë Hamman vers 1910 Ancienne collection Paul et Annis Pittet Collection Mario Luraschi Représentation d'une scène de chasse, deux cavaliers indiens armés d'arcs poursuivant deux bisons. Dessin légendé en langue sioux, mention de l'origine géographique, Manderson, South Dakota. Ce type de scène de la vie collective remplaça la description d'exploits individuels dans les années 1880-1890, époque des premières réserves, la jeune génération de la Nation indienne, souvent à l'origine de ces dessins, n'ayant pas connu la guerre dans les Plaines dépeinte par les plus anciens
Mes ordres d'achat