TOMAHAWK-PIPE NEZ-PERCÉ Région des Plateaux,... - Lot 262 - Giquello

Lot 262
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 17 500EUR
TOMAHAWK-PIPE NEZ-PERCÉ Région des Plateaux, Etats-Unis Vers Bois à patine brune brillante, peau, fer, perles de rocaille de couleur bleue, jaune, rouge, orange, jaune et noire Longueur totale: environ 115 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Provenance: Ancienne collection Ed Green, San Francisco Reproduit et exposé: On les appelait sauvages..., Dinard, Editions ville de Dinard, 2008, page 73 Le manche rectiligne est armé d'une lame sobre faisant office de fourneau. Sous la prise gainée de peau, un pendentif, également en peau, brodé de perles polychromes, se prolongeant en longues franges anciennement teintées rouge. La dominante bleue de la broderie permet d'identifier l'objet comme Nez-Percé
Mes ordres d'achat