Lot 259
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

PAIRE DE MOCASSINS SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1880 Peau, étoffe rouge, perles de rocaille de couleur rouge, bleue, jaune, verte, blanche et rose L. 25,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Rare paire de mocassins Sioux en peau de cerf; l'empeigne et la semelle entièrement recouverts de perles polychromes brodées au lazy stitch sur le cuir, la bordure du chaussant ornée de tissu rouge. Ce type de mocassins était porté à l'occasion des mariages ou des cérémonies mortuaires, ce qui explique la présence de broderies, même sur la semelle. Très bel état de conservation
Mes ordres d'achat