Lot 258
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 200 EUR

COUTEAU ET SON FOURREAU CROW Plaines, Etats-Unis Vers 1880 Cuir, perles de couleur rouge, orange, jaune, noire, rose, bleue et turquoise, os, fer, crin teinté rouge, cônes en fer Longueur totale: 42,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Le fourreau, que deux floches prolongent, réalisé dans une peau épaisse ornée sur l'une de ses faces de perles polychromes brodées au lazy stitch, une courte dragonne permettant de le porter à la ceinture. Le couteau se compose d'une longue lame enchâssée dans un manche, en os, la forme de la lame peut-être empruntée, comme ont pu le commenter certains universitaires, à d'antiques lames en pierre
Mes ordres d'achat