Lot 257
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

COUTEAU ET SON FOURREAU SIOUX Plaines, Etats-Unis Vers 1880 Cuir, perles de rocaille de couleur bleue, rouge, jaune, verte et noire; bois dur, laiton et acier Fourreau en peau frangée brodé d'un décor perlé sur l'une de ses faces, et doublé d'une peau épaisse afin de se protéger de la lame. Présence d'une courte dragonne, elle aussi perlée. Longueur totale: environ 37 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Le couteau d'échange est estampé de la mention «Joseph Rodgers and sons, cutlers to her majesty», maison de coutellerie reconnue en Angleterre et fournisseur de la maison royale dans la première moitié du XIXème siècle. Les lames de métal se sont en effet répandues en Amérique du Nord avec l'installation des Européens, soit par troc, soit par pillage des dépôts de munitions militaires
Mes ordres d'achat