MASQUE ANTHROPOMORPHE YUP'IK OU ATHAPASKAN... - Lot 255 - Giquello

Lot 255
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 80 000EUR
MASQUE ANTHROPOMORPHE YUP'IK OU ATHAPASKAN Région d'Anvik, fleuve Yukon, Alaska Deuxième moitié du XIXème siècle Bois avec traces de polychromie bleu-vert et rouge H. 53 cm - L. 31 cm Petite restauration visible sur la paupière supérieure droite du masque Provenance: Heye Foundation, New York, n° d'inventaire 5/8671 Masque acheté par Julius Carlebach à New York en juillet 1944
Mes ordres d'achat