Lot 250
5 000 - 7 000 EUR

TRÈS ANCIEN MASQUE DE DANSE Peuple Dan, Côte d'Ivoire-Libéria XIXème siècle Bois à patine naturelle H. 22,5 cm - L. 15,5 cm Provenance: Galerie Bernard Dulon Ce très ancien masque aux yeux ronds est recouvert d'une patine tant intérieure qu'extérieure témoin de sa grande ancienneté. Des traces de prélèvements fétiches aux commissures des lèvres, aux ailes du nez et aux yeux sont autant de preuves de l'importance qui lui fut jadis conférée au sein de l'ethnie dont il est issu
Mes ordres d'achat