Lot 245
5 000 - 7 000 €
Résultat : 5 000 €

IMPORTANT AUTEL OU ASEN Peuple Fon, Bénin Fer forgé à épaisse patine noire H. 182 cm - L. 40 cm Provenance: Collection Bordier Les Asen sont des autels en métal qui, plantés dans le sol, recevaient les libations et sacrifices pour honorer l'esprit des ancêtres. Cet important et ancien exemplaire est orné d'un superbe décor d'oiseaux et, sur son manche, de petits personnages
Mes ordres d'achat