COUPLE DE STATUETTE DITE BATEBA Peuple Lobi,... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
5000 - 7000 EUR
COUPLE DE STATUETTE DITE BATEBA Peuple Lobi, Burkina Faso Bois dur à patine sacrificielle H. 50 et 52 cm Provenance: Collection Bordier Les Bateba étaient placés sur des autels, quotidiennement questionnés et honorés par des sacrifices. Souvent, les statuettes se présentaient en groupes dont notre couple est un exemple typique
Mes ordres d'achat