STATUETTE DE SINGE DITE GBEKRE Peuple Baoulé,... - Lot 239 - Giquello

Lot 239
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 800EUR
STATUETTE DE SINGE DITE GBEKRE Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine sacrificiel H. 39 cm - L. 14 cm Provenance: Collection Bordier Encore appelé singe mendiant de par la manière de présenter une écuelle, ce type de sculpture était destiné à se ménager les grâces du cynocéphale dévastateur des cultures en pays Baoulé. A noter, le raffinement de cette oeuvre, notamment au niveau du traitement de la colonne vertébrale, aux épaules, omoplates et de la représentation de deux petits serpents sur la base arrière de la sculpture et au niveau du rendu des détails anatomiques
Mes ordres d'achat