Lot 238
4 000 - 6 000 €

IDOLE FÉMININE Peuple Chamba, Nigéria Bois dur à patine d'usage H. 39 cm Sur un corps à peine ébauché, les éléments de la représentation de cette figure sont sculptés en appliques dans un agencement d'un archaïsme flagrant. L'ensemble n'est pas sans rappeler les recherches de certains sculpteurs occidentaux modernes et contemporains
Mes ordres d'achat