VALÉRY (Paul).

Lot 369
Estimation :
150 - 200 EUR
VALÉRY (Paul).
Charmes, poèmes de Paul Valéry commenté par Alain. Paris, Gallimard, 1929. Grand in-8, demi-maroquin vert olive avec coins, filet à froid, dos lisse orné de filets noirs et dorés, couverture et dos (La Haye). Édition originale du commentaire d'Alain et de la préface de Paul Valéry. Exemplaire sur Arches. Deux cartes postales ajoutées : l'une est un portrait de Paul Valéry et l'autre une vue du Cimetière Marin à Sète. Dos passé.
Mes ordres d'achat