ROSTAND (Edmond).

Lot 365
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
ROSTAND (Edmond).
Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers. Représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, le 7 février 1910. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910. In-8, basane retournée, décorée au 1er plat d'une importante plaque à réserves, tranches ébarbées (René Lalique). Édition originale, tirée sur japon, publiée à l'occasion de la pièce d' E. Rostand à l'occasion de la première représentation. Le rôle de Chantecler est tenu par le comédien Lucien Guitry. Intéressante reliure, ornée d'un décor repoussé, représentant un coq et le titre de l'ouvrage signé René Lalique. L'ouvrage est enrichi du fac-similé d'un dessin colorié d'Edmond Rostand sur le premier titre. On joint le programme de la Répétition Générale datée du 6 février 1910, un jour avant la Première.
Mes ordres d'achat