HUGO (Victor).

Lot 345
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 470EUR
HUGO (Victor).
Aigle du casque. Paris, Les Bibliophiles comtois, 1928. In-folio, bradel vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). 31 eaux-fortes originales parRichard Brunck de Freundeck. Tirage à 140 exemplaires, celui-ci exemplaire contenant une suite des illustrations et rehaussé de rouge avec cette mention « exemplaire n°109, rehaussé de couleurs par l'artiste selon la conception des dessins originaux, Richard Brunck ». Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'artiste, datée du 6 juillet 1929 : « Monsieur, Je serai très heureux de vous remettre l'Aigle du casque que j'ai orné en rouge, suivant vos indications.
Mes ordres d'achat