VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de).

Lot 310
Estimation :
200 - 250 EUR
Oeuvres complètes. " Oeuvres Posthumes. Paris, J. L. J. Brière, 1821. 3 vol. in-8, demi-veau havane, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches ébarbées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de ce moraliste, et accompagnées de notes de Voltaire, de l'abbé Morellet et de Suard, signées de leurs initiales. L'ouvrage est suivi des Oeuvres posthumes de Vauvenargues (tome III), précédées de son éloge, par M. Ch. de Saint-Maurice, et accompagnées de notes et de lettres inédites de Voltaire. Nombreuses rousseurs, mors fendu, accident au mors inférieur, plats et dos frottés.
Mes ordres d'achat