ROSTAND (Edmond).

Lot 296
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ROSTAND (Edmond).
Cyrano de Bergerac. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898. In-8, demi-maroquin rouge, filet et triple filet doré, dos orné, filet et double filet doré intérieur, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale. Rostand a dédié l'oeuvre à l'acteur Coquelin, qui tenait le rôle de Cyrano de Bergerac : C'est à l'âme de Cyrano que je voulais dédier ce poème. Mais puisqu'elle a passé en vous, Coquelin, c'est à vous que je le dédie. On joint une lettre manuscrite du comédien Coquelin adressée à Edmond Haraucourt. Élégante reliure.
Mes ordres d'achat