RETZ (Cardinal de).

Lot 295
Estimation :
200 - 300 EUR
RETZ (Cardinal de).
Mémoires du cardinal de Retz, de Guy-Joli, et de la duchesse de Nemours ; contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. Paris, Ledoux et Tenré, 1817. 6 vol. in-8, veau brun, filet doré, roulette à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure dorée, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Portrait du cardinal en frontispice, dessiné par Chasselaset gravé par Lambers.Rousseurs minimes, charnières usagées, manques de peau aux coiffes des tomes I, V et VI. Dos frottés.
Mes ordres d'achat