PRADT (Dominique Dufour de).

Lot 294
Estimation :
3000 - 3500 EUR
PRADT (Dominique Dufour de).
L'Europe et l'Amérique en 1821 par M. de Pradt, ancien archevêque de Malines. Paris et Rouen, Béchet, 1822. 2 volumes in-8, maroquin vert à grain long, dos lisses ornés de deux vaisseaux et croisillons dorés, palmettes et étoiles dorées encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Sabin 64892. Edition originale de cet exposé de la politique de l'Europe et des Amériques au lendemain des congrès de Vienne et d'Aix-la- Chapelle. Un chapitre concerne plus particulièrement le Pérou et le Mexique surtout qui obtenait en 1821 son indépendance vis-à-vis de l'Espagne. L'auteur (1759-1839), a joué un rôle remarquable dans la politique française. Contre-révolutionnaire, il est entré au service de Napoléon (qui l'a fait archevêque de Mechelen), puis est devenu juge et député sous la Restauration. Spécialiste de l'Amérique il est l'auteur de nombreux ouvrages politiques sur les colonies et les rapports entre l'Europe, Rome et le nouveau continent ; l'ouvrage que nous proposons fait suite à un traité paru en 1821-1822 traitant des relations des deux continents après le congrès d'Aix-la-Chapele (1818). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN VERT. Portrait gravé ajouté.
Mes ordres d'achat