Lot n° 293
Estimation :
5000 - 6000
PORTRAITS D'ARTISTES ROMANTIQUES. " DESSINS... - Lot 293 - Giquello
PORTRAITS D'ARTISTES ROMANTIQUES. " DESSINS Album contenant 77 dessins originaux datant du XIXe siècle, représentant des portraits-charges de comédiennes, comédiens, et autres personnalités du monde artistique de l'époque romantique (Comédie, Opéra-Comique, Théâtre léger, Danse, etc...). S.n., s.l. [1840-1860 env.]. In-4 oblong de 51 ff., demi-basane aubergine, dos lisse, pièce de titre verte : ?Portraits d'acteurs et d'actrices? (Reliure de la deuxième moitié du XIXème siècle). EXCEPTIONNEL RECUEIL DE 77 DESSINS REPRÉSENTANT DES ARTISTES FRANÇAIS DU XIXE SIÈCLE. Les 23 premiers sont l'oeuvre d'Eugène Legenisel, peintre d'histoire et de portraits mort en 1855, ami de Victor Hugo qui lui porta secours lorsque l'artiste se trouva compromis dans la Révolution de Juillet. Les 29 suivants sont d'Alfred Grevin (1827- 1892), l'auteur des Almanachs des Parisiennes, qui fut aussi peintre de costumes de théâtre. Les 25 derniers sont de mains et de styles différents. " 1) : Crayon et fusain avec rehauts de gouache, 28 x 22 env., la plupart sur papier teinté. Après 5 autoportraits de Legenisel, on trouve les caricatures des artistes suivants : Viennet, Rosine Stoltz, Demori, Bocage, Léontine, Ligier, Madame Albert, Baschot, Alphonsine, Felix (2), Fanny Essler (3), Comte, etc... " 2) : Formats divers. Dessins au crayon sur des supports parfois modestes ou éphémères. Certains croquis semblent être des esquisses de dessins destinés à la presse du temps, pour laquelle Grévin a beaucoup produit. Théo, Desclée (du Gymnase), Thérésa, L'Américaine (une géante de fête foraine), clown, «King Lear», caricatures et artistes divers, expressions comiques et tragiques, etc... " 3) : Techniques et format divers : crayon noir ou de couleur, encre, quelques aquarelles ou lavis, silhouettes à l'encre noire ou contrecollées, etc. Andras (du Panthéon), Mlle Percillé (2), Mme Brunet dans le Petit Chaperon rouge de Perrault, Laferrière, A. Begot, Regnier, Destournelles, Hortense Jouve, Mme Bloche (th
Expert
M. COURVOISIER
Exposition publique
le mardi 24 juin de 11 h à 18 h et le mercredi 25 juin de 11 h à 12 h
La vente se fera expressément au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication, par lot, les frais et taxes suivants :
19,41 TTC (frais 18,40 H. T. + TVA 5,50%) pour les livres
22% TTC (frais 18,40 H.T. + TVA 19,60%) pour les autographes, dessins et autres.
Aucun lot ne sera remis à l'acquéreur avant acquittement de la totalité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'ordre numérique sera suivi.
Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d'usage et les petits accidents, les expositions
ayant permis aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur sont confiés, en particulier
par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé
d'identité bancaire, avant la vente.
Mes ordres d'achat