PORTRAITS D'ARTISTES ROMANTIQUES. " DESSINS... - Lot 293 - Binoche et Giquello

Lot 293
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PORTRAITS D'ARTISTES ROMANTIQUES. " DESSINS Album contenant 77 dessins originaux datant du XIXe siècle, représentant des portraits-charges de comédiennes, comédiens, et autres personnalités du monde artistique de l'époque romantique (Comédie, Opéra-Comique, Théâtre léger, Danse, etc...). S.n., s.l. [1840-1860 env.]. In-4 oblong de 51 ff., demi-basane aubergine, dos lisse, pièce de titre verte : ?Portraits d'acteurs et d'actrices? (Reliure de la deuxième moitié du XIXème siècle). EXCEPTIONNEL RECUEIL DE 77 DESSINS REPRÉSENTANT DES ARTISTES FRANÇAIS DU XIXE SIÈCLE. Les 23 premiers sont l'oeuvre d'Eugène Legenisel, peintre d'histoire et de portraits mort en 1855, ami de Victor Hugo qui lui porta secours lorsque l'artiste se trouva compromis dans la Révolution de Juillet. Les 29 suivants sont d'Alfred Grevin (1827- 1892), l'auteur des Almanachs des Parisiennes, qui fut aussi peintre de costumes de théâtre. Les 25 derniers sont de mains et de styles différents. " 1) : Crayon et fusain avec rehauts de gouache, 28 x 22 env., la plupart sur papier teinté. Après 5 autoportraits de Legenisel, on trouve les caricatures des artistes suivants : Viennet, Rosine Stoltz, Demori, Bocage, Léontine, Ligier, Madame Albert, Baschot, Alphonsine, Felix (2), Fanny Essler (3), Comte, etc... " 2) : Formats divers. Dessins au crayon sur des supports parfois modestes ou éphémères. Certains croquis semblent être des esquisses de dessins destinés à la presse du temps, pour laquelle Grévin a beaucoup produit. Théo, Desclée (du Gymnase), Thérésa, L'Américaine (une géante de fête foraine), clown, «King Lear», caricatures et artistes divers, expressions comiques et tragiques, etc... " 3) : Techniques et format divers : crayon noir ou de couleur, encre, quelques aquarelles ou lavis, silhouettes à l'encre noire ou contrecollées, etc. Andras (du Panthéon), Mlle Percillé (2), Mme Brunet dans le Petit Chaperon rouge de Perrault, Laferrière, A. Begot, Regnier, Destournelles, Hortense Jouve, Mme Bloche (th
Mes ordres d'achat