PLUTARQUE.

Lot 292
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PLUTARQUE.
Oeuvres complètes. Paris, Cussac, an IX-XIV (1801-1805). 25 vol. in-8, veau blond raciné, roulette à motifs floraux et filet dorés, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, t ranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction d'Amyot, déjà parue chez le même éditeur, Paris, 1783-1787, et augmentée de notes de E. Clavier et d'une table. Elle est ornée de 131 médaillons gravés sur bois. Les 12 premiers volumes sont ornés de 22 figures hors texte de Borel, dont 2 portraits frontispices, par Le Barbier, Marchand, Marillier, Moreau, etc. provenant de l'édition de Cussac de 1783. Exemplaire mis en jeu à la Loterie de la Roue de Paris, pour le dernier tirage du mois d'août 1820 avec étiquette sur la garde. Importantes rousseurs à certains feuillets, petits accidents à deux coiffes, légères éraflures, dos craquelé
Mes ordres d'achat