MISTRAL (Frédéric).

Lot 286
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
MISTRAL (Frédéric).
Oeuvres de frédéric Mistral. " Mireille. Texte et traduction. Paris, A. Lemerre, 1886. In-12, demichagrin rouge avec coins, double filet doré, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition collective, comprenant le texte provençal et la traduction française en regard, précédée de la dédicace à Lamartine et de l'Avis sur la prononciation provençale suivi de la musique de Seguin. Portrait frontispice du poète gravé par Gaillard d'après E. Hebert. Petites éraflures aux coins, dos frotté.
Mes ordres d'achat