MINIATURE. " VIRGILE. Londres, Pickering,... - Lot 284 - Binoche et Giquello

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
MINIATURE. " VIRGILE. Londres, Pickering, 1821. In-72, maroquin vert, triple filet, monogramme sur le premier plat, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lanscelin). Edition miniature anglaise en latin, contenant les Bucoliques, Les Géorgiques et Aeneidos, imprimée par C. Corrall. De la collection « diamond classics » éditée par William Pickering. Exemplaire en reliure très fraîche.
Mes ordres d'achat