MINIATURE. " VIRGILE. Londres, Pickering,... - Lot 283 - Binoche et Giquello

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MINIATURE. " VIRGILE. Londres, Pickering, 1821. In-72, maroquin noir à long grain, filet doré et pastilles rondes aux angles, frise à froid en encadrement, petits fers formés par des instruments de musique sur les plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Vogel). Édition miniature anglaise en latin, contenant les Bucoliques, Les Géorgiques et Aeneidos, imprimée par C. Corrall. De la collection « diamond classics » éditée par William Pickering. Elégante reliure anglaise de l'époque en maroquin noir. Quelques frottements à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat